The Morning Show y Succession, favoritas en los Critics Choice Awards

The Morning Show y Succession, favoritas en los Critics Choice Awards

MADRID, 5 de diciembre (CulturaLazer)-

el programa de la mañana Es Sucesióncon seis y cinco nominaciones cada uno, lideran las nominaciones en las categorías de televisión en los 29ª edición de los premios anuales de la crítica.

el programa de la mañana recibió seis nominaciones, incluida la de mejor serie dramática, así como nominaciones de actuación para Jennifer Aniston, Reese Witherspoon, Billy Crudup, Nicole Beharie y Karen Pittman. Sucesión Recibió cinco nominaciones: mejor serie dramática y nominaciones para cuatro de sus actores, Jeremy Strong, Kieran Culkin, Sarah Snook y Matthew Macfayden.

siete series, Escuela Abbott, El Oso, Bronca, Cocinando con Química, Loki, Perros de Reserva Es Un poco de luz: protegiendo a Ana Frankrecibió cuatro nominaciones en las 20 categorías de estos premios que se entregarán en una gala que se celebrará Domingo 14 de enero y será presentado por la comediante y actriz Chelsea Handler.

Esta es la lista completa de nominados en las categorías de televisión de los Critics Choice Awards:

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

La corona

el diplomático

El último de nosotros

Loki

el programa de la mañana

Star Trek: Nuevos mundos extraños

Sucesión

Tiempo de victoria: la dinastía Lakers

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

Kieran Culkin, Sucesión

Tom Hiddleston, Loki

Timothy Olyphant, Justificado: Ciudad Salvaje

Pedro Pascal, El último de nosotros

Ramón Rodríguez, Will Trent: Agente especial

Jeremy Strong, Sucesión

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA

Jennifer Aniston, El programa de la mañana

Aunjanue Ellis, Justificado: Ciudad Salvaje

Bella Ramsey, El último de nosotros

Keri Russell, la diplomática

Sarah Snook, Sucesión

Reese Witherspoon, El programa de la mañana

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

Khalid Abdalla, La Corona

Billy Crudup, el programa matutino

Ron Cephas Jones, La verdad sea dicha

Matthew MacFadyen, Sucesión

Ke Huy Quan, Loki

Rufus Sewell, el diplomático

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

Nicole Beharie, El programa de la mañana

Elizabeth Debicki, La Corona

Sofía Di Martino, Loki

Celia Rose Gooding, Star Trek: Nuevos mundos extraños

Karen Pittman, El programa de la mañana

Christina Ricci, Chaquetas Amarillas

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Universidad Abbott

barry

El oso

La maravillosa señora Maisel

Cara de póquer

Perros de reserva

Terapia sin filtro

Lo que hacemos en las sombras

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

Bill Hader, Barry

Steve Martin, solo asesinatos en el edificio.

Kayvan Novak, Lo que hacemos en las sombras

Drew Tarver, los otros dos

Jeremy Allen White, El oso

D’Pharaoh Woon-A-Tai, perros de reserva

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA

Rachel Brosnahan, La maravillosa señora.

Granja Brunson, Escuela Abbott

Ayo Edebiri, el oso

Bridget Everett, alguien en alguna parte

Devery Jacobs, perros de reserva

Natasha Lyonne, Cara de Póquer

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

Phil Dunster, Ted Lasso

Harrison Ford, Terapia sin filtrar

Harvey Guillén, Lo que hacemos en las sombras

James Marsden, Servicio del Jurado

Ebon Moss-Bachrach, El Oso

Henry Winkler, Barry

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

Paulina Alexis, perros de reserva

Alex Borstein, La maravillosa señora.

Janelle James, Universidad Abbott

Sheryl Lee Ralph, Universidad Abbott

Meryl Streep, sólo asesinatos en el edificio

Jessica Williams, Terapia sin filtrar

MEJOR MINI SERIE*

Línea

Todo el mundo ama a Daisy Jones.

fargo

Compañeros de ruta

Cocinar con química

Amor y muerte

Asesinato en el fin del mundo

Un poco de luz: protegiendo a Ana Frank

MEJOR PELÍCULA PARA TV*

Corte marcial del motín de Caine

mejor tipo

El último caso del Sr. Monk: una película de Monk

nadie te salvará

la reina del concurso

realidad

MEJOR ACTOR DE MINI SERIE O TELEFOLM

Matt Bomer, compañeros de ruta

Tom Holland, La habitación llena de gente

David Oyelowo, agentes de la ley: Bass Reeves

Tony Shalhoub, El último caso del Sr. Monk: una película de Monk

Kiefer Sutherland, Corte marcial de Caine Mutiny

Steven Yeun, CARNE

MEJOR ACTOR DE MINI SERIE O TELEFOLM

Kaitlyn Dever, nadie te salvará

Brie Larson, Lecciones de química

Bel Powley, Un poco de luz: protegiendo a Ana Frank

Sydney Sweeney, Realidad

Templo de Juno, Fargo

Ali Wong, BRONCA

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O TELEFOLM**Jonathan Bailey, Compañeros de ruta

Taylor Kitsch, Medicina letal

Jesse Plemons, Amor y Muerte

Lewis Pullman, Cocinando con química

Liev Schreiber, Un poco de luz: protegiendo a Ana Frank

Justin Theroux, plomeros de la Casa Blanca

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

María Bello, BRONCA

Billie Boullet, Un poco de luz: protegiendo a Ana Frank

Willa Fitzgerald, La caída de la casa Usher

Aja Naomi King, Cocinando con química

Mary McDonnell, La caída de la casa Usher

Camila Morrone, todos aman a Daisy Jones

MEJOR SERIE EN LENGUA EXTRANJERA

Negociar

Gloria

las buenas madres

la casa alemana

Lupino

la chica enmascarada

Moviente

MEJOR SERIE ANIMADA

Azul

hamburguesas de bob

harley quinn

Scott Pilgrim da el salto

Star Trek: cubiertas inferiores

Amor joven

MEJOR TALLER

El show de Graham Norton

¡Jimmy Kimmel en vivo!

El show de Kelly Clarkson

La semana pasada esta noche con John Oliver

Tarde en la noche con Seth Meyers

El último espectáculo con Stephen Colbert

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

Mike Birbiglia: El viejo y la piscina

Alex Borstein: corsés y trajes de payaso

John Early: ahora más que nunca

John Mulaney: Bebé J

Trevor Noah: ¿Dónde estaba?

Wanda Sykes: soy una artista